:

Quel budget pour investir dans un poulailler ?

Margot Guerin
Margot Guerin
2025-07-06 02:26:39
Nombre de réponses : 13
0
Les poulaillers que l'on trouve dans les magasins de jardinage n'ont pas toujours cette caractéristique, dès 150€. Il est donc préférable d'aller chez un professionnel, même si le budget est plus élevé. Environ 200€. Plus 25€ pour la mangeoire et l'abreuvoir. On peut investir dans une porte sécurisée, mais ça coûte cher : 150-200 euros. Sinon, il existe des appareils à ultrasons à 50 euros qui flashent en cas d'intrusion d'un renard ou d'un rongeur. En élevage, il faut compter 15 euros pour une poule vaccinée. On peut trouver des poules en animalerie ou magasin de jardinage à 5 euros.
Nathalie Morvan
Nathalie Morvan
2025-07-02 12:56:31
Nombre de réponses : 15
0
J’ai investi 270 000 € pour réaliser ce bâtiment de 15 m x 84 m. J’ai économisé 30 000 € en faisant une partie des travaux. La Savel l’a aussi aidé dans ce projet en lui versant une aide à la construction de 15 €/m2. Une aide qui passe à 10 €/m2 dans le cadre d’une rénovation de bâtiment. L’éleveur devrait aussi toucher l’aide PCAEA de 30 000 € attribuée par la Région dans les semaines à venir.
Nicole Leleu
Nicole Leleu
2025-06-20 03:10:06
Nombre de réponses : 12
0
Les coûts de départ sont parfois élevés, mais l'entretien d'un élevage de poules ayant déjà tout le nécessaire est plutôt bon marché. Dépenses à ne pas renouveller Objet Prix Poulailler 350 € - 1000 €. Poules (par poule) 5 € - 50 € (x4) = 20 € - 200 €. Total (basé sur l'achat de 4 poules) 415 € - 1340 €. Les éléments marqués par * sont optionnels. Vous pouvez choisir de garder vos poules à bas coût, ou bien de dépenser sans compter. En règle générale, la qualité des articles augmente en fonction du prix. Il est souvent préférable d'acheter des produits de bonne qualité plutôt que d'opter pour la solution pas chère : vous risquez de dépenser plus au final en remplaçant les éléments cassés ou défectueux. Coûts d'entretien - Pour 1 année, avec 4 poules Objet Prix Nourriture (pour 1 sac de 20 kg qui durera 1 mois pour 4 poules) 12 € - 20 € (x12) = 108 € - 180€. Litière (qui dure un mois) 3 € - 13 € (x12) =36 € - 156 €. Compléments de santé (traitement vermifuges et anti poux, fortifiants *, compléments alimentaires*) 60 € pour l'année. Total 204 € - 496 €.